Друзья, мы рады сообщить, что у нас вышла долгожданная новинка — «Философия откровения» Шеллинга. Эта книга открывает нашу новую серию «Philosophia Perennis» («Вечная философия»), в которой будут издаваться только классические тексты по истории философии: от досократиков до Гегеля.

▪️ Публикация «Философии откровения» стала возможной, в первую очередь, благодаря Алексею Леонидовичу Пестову, посвятившему 18 лет работе над её переводом. В предисловии к труду он подчеркивает, что философия Шеллинга «даёт нам бесценный опыт обхождения с особенным материалом мифологии и откровения, не относясь к нему позитивно как к внешнему себе, а встраивая его в свою картину мира, выводимого из абсолютного первоначала всего, — т.е. даёт бесценный опыт разумного философствования». Добавим, что именно с проекта позитивной философии Шеллинга начался крестовый поход так называемой «современной философии» против логического, негативного мышления. Таким образом, «Философия откровения» — результат первой и самой гениальной реакции рассудочного мышления на «панлогизм» Гегеля.

▪️ Зачастую читателю приходится иметь дело с филологическими переводами философских книг, где стираются различия между «общим» и «всеобщим», «материей» и «материальным» и т.д. На наш взгляд, труд А.Л. Пестова — редкий пример качественного философского перевода классического философского текста, в котором удалось устранить смешение понятий и адекватно передать всеобщность мысли.

▪️У этого издания очень стильное и солидное оформление. Поверьте, в руках книга выглядит еще лучше, чем на фото. Работая над обложкой, мы стремились соединить классические и современные мотивы, а когда дизайн был дополнен двумя полосками, поняли, что удалось создать перекличку с другой легендарной серией «Философское наследие». Эстафету приняли!

Объём 888 страниц, издание включает предисловие, вступительную статью и обширный научный комментарий (1/6 часть книги).

Оформить заказ: https://umozrenie.com/?product=schelling-philosophie-der-offenbarung

Другие книги Шеллинга, серия «Философское наследие».