Издали первый том книги Владислава Сарычева «Искатели Абсолюта: история русских гегельянцев».

Амбициозный трёхтомный проект «Искатели Абсолюта» должен стать самым полным и глубоким обзорным исследованием влияния философии Гегеля в России. Первая подобная работа — «Гегель в России» — была написана ещё в 1930-х годах Д.И. Чижевским. Другим обзорным исследованием на эту тему стала книга О. Сумина «Гегель как судьба России», изданная в 2000-х годах и ставшая библиографической редкостью.

О чём и о ком эта книга?

Национальное мышление России (то, что Гегель назвал бы «народным Духом») к философии как своей высшей, абсолютной форме пришло не сразу, но в напряжённом процессе становления. В книге «Искатели Абсолюта» это становление раскрывается как драма жизни и мысли отечественных философов-гегельянцев. Почему именно гегельянцев? Поздно явившиеся к мировому философскому пиру, мы получили не объедки, а лучшее, что приготовило мышление — философию Гегеля. Но подарок не впрок, пока он не понят, пока не сделан своим. И это освоение есть драма, но драма философская, в которой биографически-личное тесно переплетается с объективно-научным, историческое с логическим, а поиск истины всеобщей неразрывен с поиском истины личной, смысла собственного существования. Станкевич, Белинский, Бакунин, Герцен, Грановский, К.С. Аксаков, Самарин, Катков, Огарёв, Тургенев и другие — вот герои этого диалектического романа, первый том которого мы имеем честь вам представить.

Но это лишь начало. На первом томе, пусть и охватывающем золотой век русского гегельянства (1830-1840 годы), поиски Абсолютного на полях русской истории не заканчиваются. Вот уточненный план двух последующих томов «Искателей Абсолюта»:

2 ТОМ (2022 г.): Сухово-Кобылин, Козьма Прутков (диалектика и ирония: братья Жемчужниковы, А. К. Толстой), Ап. Григорьев, Чичерин, Чернышевский и нигилисты, Страхов + Достоевский и Л. Н. Толстой, В. Соловьев, братья Трубецкие, «малые боги» второго периода: П. А. Бакунин, Гогоцкий, Дебольский.

3 ТОМ (2023 г.): Иван Ильин, русский марксизм и Гегель (Плеханов, Ленин и «диаматчики»), Лифшиц, Лукач и «течение» «Литературного критика», Ильенков и советские гегельянцы-марксисты (Науменко и Ко), Линьков.

📓Ссылка на книгу: https://umozrenie.com/?product=iskateli