Предлагаем вниманию видеозапись круглого стола в Радиевом институте им. В.Г. Хлопина, на котором выступили наши коллеги А.Н. Муравьёв, А.Л. Пестов и А.А. Иваненко. Тема круглого стола: «Идея природы у Ф.В.Й. Шеллинга и современное экспериментальное естествознание», но затронули практически все актуальные проблемы: от «теории всего» до проблемы загрязнения окружающей среды пластиком.

Радиевый институт им. В.Г. Хлопина (Санкт-Петербург) был основан автором «Философских мыслей натуралиста» академиком В.И. Вернадским в 1922 году. Уже два года там проходят встречи, с одной стороны, классической философии, а с другой, современной экспериментальной науки о природе. Классическая философия на этих встречах представлена представителями школы Е.С. Линькова, а современное экспериментальное естествознание учёными из Радиевого института и из Физтеха, а также представителями некоторых других академических и высших учебных заведений России.

Цель этих встреч, на взгляд одного из их организаторов А.О. Дудина, состоит в содействии приобретению современной экспериментальной наукой о природе подлинно теоретической (не математической!) формы, описанной Гегелем следующим образом (цит. по: Муравьёв А. Н. Философия и опыт: Очерки истории философии и культуры. — СПб.: Наука, 2015. С. 109.): «Может ещё быть, что одна только форма научного изложения эмпирична, однако исполненное разумного смысла созерцание так упорядочивает то, что суть лишь явления, как внутренне следует понятие. Это присуще такой эмпирии, которой внешние, случайные обстоятельства условий снимаются посредством противополагания и разносторонности собираемых вместе явлений, в результате чего перед взором разума выступает всеобщее. Разумно осмысленная экспериментальная физика, история и т. д. изложат этим способом рациональную науку природы, человеческих событий и дел в некотором внешнем, отражающем понятие образе».