С точки зрения классической философии становление человека человеком состоит в его возвращении к самому себе как знающей себя истине. Этот путь образования проходят и отдельный человек, и всё человечество. Но если культура развивается сама, то каждый индивид нуждается в помощниках — учителях. Какова же цель и метод образования? Должны ли школы, колледжи, университеты воспитывать личность учащихся или только обучать навыкам? Что вообще такое личность? Это проблемное поле такой философской дисциплины как педагогика.

Тем, кому эти вопросы интересны, предлагаем прочесть новую статью нашего коллеги Ильи Ляшко (прикрепили pdf) о научном потенциале наследия советского философа Эвальда Ильенкова в области образования. Автор статьи показывает, что труды мыслителя позволяют реконструировать понятие образования, открывающее возможность развития научной педагогики. Современная педагогика действует ещё эмпирическим способом — представляет собой агрегат наблюдений, рассудочных дефиниций и концепций. За множеством подходов в ней теряется предмет. Это означает, что педагогика сама ещё остаётся внутри стихийного опыта образования, не выступая разумным кормчим этого процесса.

Ильенков, будучи философом, понимал:
• особенность всякой личности это всеобщность, сконцентрированная в единичности, а вовсе не индивидуальность, сама собой слепленная из уникальных черт;
• предмет педагогики — образование всеобщности, или мышления, которая является субстанциальным началом человека;
• чтобы организовать среди учеников личный опыт мышления преподаваемого предмета, педагог должен иметь философское образование — снять опыт в разумном мышлении.

Мысль Ильенкова не оставалась только словами, но была и делом. Философ принимал активное участие в Загорском педагогическом эксперименте по целенаправленному формированию личности у слепоглухих детей. Практика показала: научно организованный процесс воспитания намного эффективней стихийного образовательного опыта, и даже дети с полным отсутствием слуха и зрения могут стать активными общественными деятелями, учёными, какими и выросли многие воспитанники Загорского интерната.

Какие теоретические предпосылки развития действительно современного образования содержатся в наследии Ильенкова — можно прочесть в статье.

Ляшко И.А. Реконструкция понятия образования в философском наследии Э.В.Ильенкова