На этой неделе у нас вышла в свет монография И.Л. Фокина «Philosophus Teutonicus Якоб Бёме: возвещение и путь немецкого идеализма». Эта работа заслуживает вашего внимания по трем причинам:

1. Немецкий сапожник, алчущий выразить божественное откровение, получил прозвище «тевтонский философ» не случайно. Бёме первым начал выражать философское содержание на родном языке, освободив философию от схоластических пут формального рассудка. Современная отечественная наука, пребывает в похожем состоянии, и явно требует освобождения от абстрактных латинизмов и англицизмов, которые лишь запутывают мышление, не позволяя ученым понимать друг друга и заниматься единым делом познания.

2. Своим учением Якоб Бёме преодолевает опытное познание, начатое «Новым органоном» Ф. Бэкона. В противоположность эмпирическому представлению о действительности немецкий мыслитель предлагает принцип триединства, порождающего все качественные различия опыта из самого себя. Благодаря такому теоретическому основанию мышление выходит за рамки особенных предметов, обнаруживая всеобщность религиозного представления как источник любого познания.

3. Идеализм, принесённый на германскую почву трудами Якоба Бёме, дал обильный плод в виде классической немецкой философии, незаслуженно заброшенной самими немцами, но активно изучаемой в нашем отечестве.

Автор книги, доктор философских наук, переводчик, председатель и основатель Санкт-Петербургского общества Мартина Лютера — Иван Леонидович Фокин. В ближайшее время организуем с ним встречу, где вы узнаете много содержательных моментов об учении Якоба Бёме, Реформации и немецкой философии. 

Помимо первой на русском языке монографии о Бёме в книгу вошло 7 глав из самого систематического сочинения тевтонского философа — Mysterium magnum (Великое Таинство) 1623 года. В приложении также есть три небольших сочинения Шеллинга: «Философия и религия» (в кратком изложении Куно Фишера), «О сущности немецкой науки» и «Философские исследования о сущности человеческой свободы». Для полноты отношения к наследию германского мыслителя в книгу вошли статьи Николая Бердяева о Якобе Бёме, а в конце мы не могли не привести фрагмент работы Гегеля «О возвещении новой философии» (также через Фишера).

Книгу вы с легкость можете заказать на нашем сайте, пройдя по ссылке.